Определены лучшие практики проведения Дня славянской письменности и культуры
С 25 октября по 24 ноября 2019 года Министерством просвещения и Российским Союзом Молодежи был проведен Всероссийский конкурс среди педагогических работников общеобразовательных организаций Российской Федерации на лучшую форму мероприятия в рамках государственного праздника Дня славянской письменности и культуры.

Целью конкурса являлся отбор наилучших практик проведения мероприятий по празднованию Дня славянской письменности и культуры, формирование единой общероссийской концепции празднования Дня славянской письменности и культуры и обобщение лучших практик по проведению мероприятий в рамках Дня славянской письменности и культуры в образовательных организациях основного общего образования.

В конкурсе приняло участие более 550 специалистов - педагогических работников общеобразовательных организаций, сотрудников библиотек, музеев и других культурных учреждений, педагогов дополнительного образования, представивших свои практики по следующим номинациям:

· «Урок, посвященный Дню славянской письменности и культуры» (урок-исследование, урок-игра, интегрированный урок и т.п.).

· «Сценарий праздника, посвященного Дню славянской письменности и культуры» (масштаб – образовательная организация или муниципальное образование).

· «Внеклассное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры» (конкурсы, викторины, интеллектуальные марафоны, приключенческие игры и т.п.).

· «Лучший просветительский проект, посвященный Дню славянской письменности и культуры».

· «Внеклассное мероприятие «Культурно-историческое значение деятельности Кирилла и Мефодия».

· Организация диспута на тему: «Миссия русского языка в современном мире».

· Конкурс презентаций и видеороликов на тему: «Братство языков в диалоге культур».

· Конкурс социальной рекламы «Единые корни славянского мира» (плакаты, видеоролики, направленные на популяризацию русского языка и его связь с родственными славянскими языками).

· Круглый стол «Русский язык – скрепа современного мира».

· Дискуссионная площадка «Как живём – так и говорим?».

По итогам приёма материалов, экспертное жюри конкурса определило лауреатов, которые представили свой опыт в период с 20 по 24 ноября 2019 года в городе Пятигорске в рамках Всероссийского семинара-совещания по подготовке организации празднования Дня славянской письменности и культуры.

Лауреатами стали:

1. Аистова Юлия Вячеславовна, Тамбовская область;
2. Алибекова Татьяна Васильевна, Ставропольский край;
3. Алтынаманова Даяна Радиковна, Мурманская область;
4. Афанасьева Ольга Викторовна, Краснодарский край;
5. Балабаш Надежда Николаевна, Мурманская область;
6. Батчаева Зульфия Башировна, Карачаево-Черкесская республика;
7. Белиева Аминат Рамазановна, Республика Дагестан;
8. Белим Галина Анатольевна, Нижегородская область;
9. Белянкина Тамара Ивановна, Карачаево-Черкесская республика;
10. Бобыкина Елена Владимировна, Ставропольский край;
11. Боташева Лидия Пилаловна, Карачаево-Черкесская республика;
12. Бурлакова Елена Александровна, Власова Лариса Федоровна, Костригина Людмила Сергеевна, Кузьмина Любовь Васильевна, Чекалкина Альфия Галимовна, Республика Башкортастан;
13. Воробьева Светлана Сергеевна, Краснодарский край;
14. Герман Ирина Викторовна, Ставропольский край;
15. Грачёва Галина Владимировна, Рязанская область;
16. Гуторова Любовь Николаевна, Краснодарский край;
17. Дрожжина Наталия Викторовна, Тамбовская область;
18. Дука Людмила Николаевна , Республика Дагестан;
19. Ерегина Ирина Анатольевна, Вологодская область;
20. Захарова Юлия Евгеньевна, г. Москва;
21. Ижаева Айшат Адахановна , Карачаево-Черкесская Республика;
22. Калач Елена Владимировна, Краснодарский край;
23. Карасева Екатерина Геннадьевна, Краснодарский край;
24. Ковалева Татьяна Михайловна, Тамбовская область;
25. Колесникова Оксана Петровна, Воронежская область;
26. Компазова Алимет Ибрагимовна, Республика Дагестан;
27. Кривицына Галина Михайловна, Нижегородская область;
28. Крывый Ольга Викторовна , Рязанская область;
29. Кучерова Ирина Павловна, Воронежская область;
30. Левашова Светлана Валентиновна , Республика Дагестан;
31. Махортова Регина Владимировна, Республика Татарстан;
32. Машкова Наталья Андреевна, Ивановская область;
33. Нагорнова Наталья Александровна, Нижегородская область;
34. Олейникова Анна Владимировна, Белгородская область;
35. Палатова Ольга Константиновна, Краснодарский край;
36. Панина Тамара Юрьевна, Московская область;
37. Парфенова Светлана Николаевна, Московская область;
38. Пешкова Наталья Юрьевна, Московская область;
39. Писаренко Людмила Александровна, Хабаровский край;
40. Просина Наталья Алексеевна, Краснодарский край;
41. Птицина Ирина Александровна, Карачаево-Черкесская республика;
42. Пугачева Наталья Владимировна, Томская область;
43. Рофолович Ольга Михайловна, Московская область;
44. Сенина Ольга Викторовна, Храпова Елена Ивановна, Казакова Анна Владимировна, Рязанская область;
45. Сизова Нелли Васильевна, г. Санкт-Петербург;
46. Сикорская Наталья Павловна, Краснодарский край;
47. Созарукова Марьям Амировна, Карачаево-Черкесская республика;
48. Стрекалова Ирина Владимировна, Краснодарский край;
49. Татаринцева Марина Владимировна, Воронежская область;
50. Ткаченко Лейсан Рашитовна, Республика Татарстан;
51. Трещёва Нина Анатольевна, Ставропольский край;
52. Уханова Ольга Владимировна, Нижегородская область;
53. Фурсова Татьяна Николаевна, Республика Татарстан;
54. Хидирнебиева Альбина Насруллаховна, Республика Дагестан;
55. Чельманова Ирина Евгеньевна, Рязанская область;
56. Чернышева Наталья Николаевна, Карачаево-Черкесская республика;
57. Шакирова Марзия Шайхулловна, Республика Татарстан;
58. Шигина Светлана Александровна, Нижегородская область;
59. Шипулина Наталия Васильевна, Хабаровский край;
60. Шумакова Елена Дмитреевна, Ставропольский край.

Также жюри сформировало сборник лучших практик проведения Дня славянской письменности и культуры в общеобразовательных организациях, который вместе с соответствующим сертификатом будет направлен в адрес участников конкурса. Сборник будет направлен во все субъекты Российской Федерации.

Made on
Tilda